ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Реальные и мифические свойства декоративной штукатурки

13 января 2017

Сделать любую поверхность неузнаваемой помогает декоративная штукатурка, Воронеж активно использует этот вид покрытия и для отделки фасадов, и для интерьеров. Использование декоративной штукатурки в Воронеже уже давно перестало быть экзотикой. Специалисты хорошо изучили ее достоинства и недостатки. О некоторых преимуществах декоративной штукатурки уже даже сформировались устойчивые мифы. Какие из них соответствуют действительности, а какие несколько преувеличены?

Что нужно знать при выборе декоративной штукатурки в Воронеже?

При выборе декоративной штукатурки в Воронеже покупатель слышит в основном о том, насколько это безупречное и практичное покрытие. И это соответствует истине. Но нужно учитывать и некоторые нюансы использования декоративной штукатурки, чтобы в полной мере использоваться все ее свойства.

Самое главное достоинство декоративной штукатурки – в том, что не нужно слишком тщательно готовить поверхность перед ее нанесением. Это действительно так. Но это не значит, что можно наносить декоративную штукатурку вообще без всякой подготовки. Самые крупные дефекты нужно устранить, чтобы штукатурный слой лег ровным однотонным слоем, не образовалось темных пятен.

Декоративную штукатурку также хвалят за то, что с ее помощью можно маскировать мелкие дефекты. Это действительно так, но только в случае создания фактурных поверхностей с помощью декоративной штукатурки. Если же нужно создать идеально гладкое покрытие, то стена должна быть тоже безупречно ровной. Мелкие дефекты лучше устранить заранее.

Еще одно неоспоримое достоинство декоративной штукатурки – возможность нанесения практически на любые поверхности. Но и здесь нужно учитывать особенности этих поверхностей. Например, деревянные стены или гипсокартон отличаются высоким уровнем поглощения влаги. Поэтому при нанесении покрытий на водной основе деревянные и гипсокартонные поверхности будут разбухать. Это нужно учитывать при выборе декоративной.

Декоративная штукатурка ценится также за возможность нанесения идеально ровных бесшовных покрытий. Этот эффект получается, если за дело берется профессионал. Если же слои отличаются по толщине, то разница будет заметна. Но это уже не вопрос качества декоративной штукатурки, а вопрос мастерства ее нанесения.

Сформировавшиеся мифы о всех остальных достоинствах не требуют поправок. Декоративная штукатурка действительно отличается удивительным разнообразием фактур и оттенков. Она хорошо выдерживает любые механические воздействия, ее трудно повредить. Декоративная штукатурка действительно выдерживает температурные перепады в диапазоне от -50 до +75 °С. И еще: она абсолютно безопасна с точки зрения способности к возгоранию, и при пожаре не будет поддерживать горение.