ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Как выбрать интерьерную лепнину?

15 июля 2022

Правильно подобранная качественная лепнина придает декору богатый и завершенный облик. На сегодняшний день выпускается разнообразная лепнина, с помощью которой можно оформить стены, потолок, ниши, двери, арки, люстры, зеркала и многое другое.

Из чего изготавливается лепнина?

Самый дешевый вариант лепнины – это изделия из пенопласта. Живут такие элементы декора недолго, при малейшем нажиме деформируются, притягивают пыль и, как выяснилось, выделяют ядовитый фенол. Неудивительно, что с каждым годом все меньше желающих приобрести лепнину из пенопласта. Кроме того, она заметно дешевит декор, на поверхности отчетливо видны пенопластовые шарики, да и стыки оформить аккуратно получается далеко не всегда.

Также лепнину делают из гипса. Этот материал экологичен, однако гипсовая лепнина очень хрупкая, легко откалывается и крошится. Массивные карнизы из гипса будут буквально непреподъемными, а если здание даст усадку, вся конструкция может рухнуть.

Куда более практичным и безопасным вариантом является лепнина из вспененного полиуретана. Такие изделия достаточно гибкие, прочные, и в то же время легкие. Такая лепнина устойчива к воздействию влаги, не горит, не впитывает запахи, не выделяет вредных веществ и подходит для украшения любых комнат. Поэтому в нашем магазине преимущественно представлена лепнина из пенополиуретана.

Как отличить качественную лепнину?

Качественная полиуретановая лепнина имеет четко прорисованные детали, в ней не должно быть бугорков, пустот или пузырьков воздуха. Со временем такая лепнина не выцветает и не желтеет. Однако в первый год эксплуатации может дать усадку 1 мм. Обратите внимание и на плотность лепнины, которую вы хотите приобрести. Желательно, чтобы этот показатель составлял 300-400 кг/м3. Чем плотнее лепнина, тем она лучше держит форму. Как правило, этому критерию соответствует лепнина европейских производителей Европласт или Orac Decor.

Китайские и малазийские аналоги имеют меньшую плотность, около 170 кг/м3. Такие производители стремятся максимально удешевить свою продукцию, от чего в первую очередь страдает качество. Но недостаточная плотность – далеко не единственная проблема дешевой полиуретановой лепнины. Часто размер изделий сильно варьируется, из-за чего практически нереально аккуратно стыковать между собой карнизы, ведь они имеют разную ширину.

Хорошая лепнина не стоит дешево, ведь для ее производства используется точное оборудование и качественные материалы. Такая лепнина достойно выглядит в интерьере, выгодно подчеркивает изюминки декора и делает его богаче. Вывод напрашивается сам: не стоит рисковать и покупать дешевую лепнину, ведь от этого может пострадать весь декор.

Выбирайте интерьерную лепнину в каталоге нашего интернет-магазина!