ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Как выбрать интерьерную водоэмульсионную краску для стен и потолков?

15 июля 2022

Водоэмульсионные краски сегодня считаются самыми безопасными для внутренней отделки помещений. В отличие от многих других красок их можно колеровать, добиваясь желаемого оттенка. Одни краски приобретают на стенах приятную матовую текстуру, другие отливают игривым глянцем.

Под эгидой водоэмульсионных покрытий, на самом деле, скрывается несколько разновидностей красок, которые обладают разными свойствами и предназначены для окрашивания различных поверхностей. Среди них выделяют:

  • акриловые;
  • латексные (бутадиен-стирольные);
  • силиконовые;
  • силикатные;
  • поливинилацетатные (ПВА).

Свойства красок и их применение

Краски на основе акрила сегодня считаются самыми популярными и практичными. Они не выцветают под воздействием солнечных лучей и отличаются относительной устойчивостью к воздействию влаги. Их богатая цветовая палитра и яркие оттенки не меркнут со временем и позволяют добиться сочных декоров. Именно поэтому их чаще всего применяют для внутренних декоративных работ, в том числе для окрашивания стен и потолков в жилых комнатах и офисных помещениях. Однако при выборе акриловой краски стоит обратить внимание на количество допустимых циклов мытья, все же краска водорастворимая, поэтому если мыть стены с особым усердием и с использованием агрессивных моющих средств, покрытие может пострадать.

Латексные краски влажность переносят еще лучше, однако очень чувствительны к воздействию солнечного света и быстро выцветают. Впрочем, их часто применяют для декора ванных, душевых и санузлов, куда солнечный свет проникает редко, поэтому декор долго радует своих владельцев неизменной красотой.

В составе силиконовых красок содержится полимерная смола, которая придает покрытию водоотталкивающие свойства. Поверхности, покрытие силиконовой водоэмульсионной краской паропроницаемы, устойчивы к резким изменениям температуры и влажности, не выгорают на солнце. Их часто используют для отделки кухонь и ванных комнат.

Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла и подходят для фасадных работ, в том числе для покрытия поверхностей из кирпича и бетона.

Поливинилацетатные краски считаются самыми недорогими водоэмульсионными красками, однако низкая стоимость часто обусловлена тем, что тот или иной состав можно использовать для ограниченного ряда поверхностей.

Некоторые производители в погоне за удешевлением продукции жертвуют ее качеством. Поэтому «Лидекор» не рекомендует приобретать подозрительно дешевые красящие составы. Они не только служат меньше обозначенного срока, но и часто в своем составе имеют токсичные добавки. В нашем каталоге представлены краски высокого качества, которые не только безопасны для здоровья, но и прекрасно ложатся на любые поверхности, отличаются превосходными декоративными характеристиками и долгим сроком эксплуатации. Мы тщательно отбираем самые лучшие покрытия, чтобы наши клиенты могли наслаждаться превосходным результатом.