ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Как выбрать декоративное покрытие?

15 июля 2022

Современные декоративные штукатурки и краски демонстрируют такую богатую палитру оттенков, узоров и фактур, что могут дать фору другим популярным покрытиям. С помощью декоративной штукатурки на стенах можно воссоздать кирпичную кладку, природный камень, песчаную или бетонную поверхность, шелк, замшу и т.д. При этом за поверхностями, покрытыми декоративной штукатуркой и краской легко ухаживать, они неприхотливы и их удобно реставрировать, словом, не декор, а мечта. Но как из всего многообразия представленных продуктов выбрать лучший и самый подходящий для ваших нужд?

Определитесь с назначением

Состав декоративных штукатурок и красок отличается. Эти покрытия можно поделить на две большие группы: для внутренних и наружных декоров. В свою очередь штукатурки и краски для внутренних работ также отличаются по составу. Одни из них предназначены для декоров в относительно сухих помещениях, другие можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате. Правильно подобранное покрытие будет долго служить и не преподнесет в будущем неприятных сюрпризов.

Выберите фактуру, оттенок или цветовую палитру

Фактура штукатурки позволяет создать на стенах желаемый эффект. Используя пластичную акриловую штукатурку, различные губки, кельмы и шпатели можно создать на стене роскошный рельеф. Смеси с другим составом позволяют добиться на стенах эффекта «короед», «мокрый шелк», «кракелюр» и т.д.

Большинство штукатурок поставляется в белом цвете, поэтому для достижения желаемого оттенка смесь нужно будет дополнительно колеровать. Чтобы не ошибиться с цветом заранее выберите желаемый оттенок и доверьте специалистам колеровку смеси. Особенно, если колеровать нужно несколько ведер штукатурки, важно, чтобы оттенок в каждом ведре соответствовал выбранному образцу.

Также можно наносить штукатурку на стену, не меняя ее базовый цвет, тогда для защиты фактуры подсохшую стену нужно будет покрасить. Выбрать декоративную штукатурку и краску подходящего оттенка можно в соответствующем разделе. Кроме того, интерьерные краски также колеруются, достаточно лишь выбрать подходящий оттенок.

Подготовьте стены

Если вы планируете украсить стены покрытием с выраженной фактурой, то мелкие неровности и перепады в несколько миллиметров смесь просто скроет. Чего нельзя сказать о гладких покрытиях с эффектом шелка, велюра или кожи. Для таких покрытий требуется идеальная предварительная подготовка стен, как под покраску. Также перед нанесением штукатурки следует загрунтовать стены, чтобы улучшить сцепление между слоями. Соблюдение технологии и качественная подготовка поможет добиться желаемого результата и избежать лишних затрат.