ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Современная штукатурка: создание уникального дизайна

13 января 2017

Время не стоит на месте, и мода на одно сменяется модой на другое. Тенденции в стилевых решениях интерьеров изменяются не только под новыми веяниями в индустрии дизайна, но и под потребностью людей в практичности. Сейчас все более популярными становятся такие вещи, которые и функциональны, и прекрасно декорированы.

В отделке помещений главное – это задать тон будущему интерьеру. Работы по созданию определенного дизайна должны начинаться с выравнивания стен и потолка, а далее необходимо выбрать сами материалы для стен.

В последнее время стремление создать неповторимый дизайн привело к популярности и востребованности декоративных покрытий. Они позволяют создать в действительности уникальный рисунок и сыграть при этом практическую роль. Декоративные краски и штукатурки созданы таким образом, что в работе они просты, а после высыхания – прочны и долговечны.

Декоративные покрытия требуют немалых вложений, однако потрясающий результат стоит этих затрат. Штукатурки и краски специального состава позволяют создать эффекты натуральных материалов, природных явлений, изумительные узоры, рельеф и многое другое. При этом правильно нанесенное покрытие прослужит вам довольно долго, обеспечит защиту стен от влаги, повреждений, придаст дополнительное утепление всему дому.

Практичным вариантом является декоративная штукатурка, которая помимо способности формировать красивые узоры выравнивает стены и скрывает мелкие дефекты.

Виды декоративной штукатурки

Изначально вся декоративная штукатурка подразделяется на три вида по области, а точнее, месту применения. Так, она бывает универсальной, для внутренних и внешних работ (фасадная). Штукатурка может продаваться как в готовом виде, так и в качестве требующей дальнейшего разведения. Также она может быть уже окрашена в определенный цвет или иметь свой натуральный оттенок (для окрашивания приобретаются колораторы).

В зависимости от составляющих веществ, штукатурка бывает минеральной (на основе цемента), акриловой (акриловые смолы), полимерной (акриловые и бутадиен-сторильные дисперсии, эпоксидные смолы, полиуретан или дюрополимер), силиконовой (силиконовые смолы) и силикатной (калийное стекло). Самым современным и практичным видом является третья. Она очень устойчива к загрязнениям, поэтому хорошо подходит для отделки фасадов зданий.

Самыми долговечными являются последние два вида штукатурки – силиконовая и силикатная. Срок службы данных покрытий может достигать 60-ти лет.

Декоративную штукатурку можно классифицировать и по внешнему виду:

Штукатурка Внешний вид
Венецианская Эффект натурального мрамора
Фактурная Имитация природных материалов
Флоковая Эффект мозаики
Мультиколорная Эффект пробкового покрытия
Лессирующая Эффект старины: потертости, трещинки, размытость

Самой сложной в исполнении и дорогостоящей является венецианская штукатурка, которая позволяет создать удивительный эффект мрамора. Обычно работы мастера оцениваются в половину стоимости самого покрытия, ведь процесс создания такой имитации достаточно сложен. Слой за слоем венецианская штукатурка наносится особым образом, постепенно формируя интересный рисунок, который очень похож на натуральный мрамор.

При работе с любой другой декоративной штукатуркой возможно создать не менее, а для кого-то, возможно, более интересные эффекты. С помощью данного покрытия можно даже придать поверхности рельеф — имитацию выступающих камней. Особенно удачно это будет смотреться на фасаде здания.

О нанесении декоративной штукатурки

Перед непосредственным нанесением декоративной штукатурки ее следует подготовить: произвести очистку от старых покрытий (если таковые были), помыть стены, заделать трещины и убрать явные дефекты, зашпаклевать. Затем всю поверхность грунтуют или покрывают известковым раствором (при условии, что дом абсолютно новый, и в нем не производилась отделка). Однако многие считают, что грунтовка необходима в любом случае.

Инструменты, которые используются для нанесения декоративной штукатурки, следующие:

  • шпатели;
  • валики;
  • штампы;
  • растирочная губка;
  • терки;
  • щетки;
  • металлическая гладилка.

Набор инструментов может меняться в зависимости от особенностей технологии нанесения и состояния самих стен в помещении.

Декоративная штукатурка наносится самыми разными техниками, которые позволяют достичь удивительных эффектов и создать красивые, уникальные узоры.

Штукатурка в Воронеже: где купить декоративное покрытие для стен?

Компания «ЛиДекор», начавшая свою деятельность еще в 2007 году, предлагает большой ассортимент декоративной штукатурки для стен в помещении и снаружи здания. Также нашими мастерами производятся работы по нанесению покрытий нашего каталога.

Мы предлагаем декоративную штукатурку, а также краски, лаки, пропитки и другое от следующих производителей:

  • Спивер;
  • Топколор;
  • Террако;
  • Клавэль;
  • Голдшэл;
  • Сенидеко.

У нас каждый может найти себе подходящий вариант декоративной штукатурки, которая послужит и защитой для стен, и прекрасной основой для создания уникального интерьера. Под стены с эффектом натурального камня хорошо подойдет мебель и элементы декора с золотистой и серебряной отделкой, а также древесные мотивы.

«ЛиДекор» рад каждому клиенту и готов предложить массу качественных декоративных покрытий для вашего дома!