ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Обои в интерьере: как правильно выбрать

13 января 2017

В настоящее время существует огромный выбор обоев: ассортимент велик и в категории бюджетных покрытий, и в категории довольно дорогих и престижных. Именно поэтому, даже имея приблизительное представление об интерьере комнаты в доме, купить определенный вид достаточно сложно. Так от чего же нужно отталкиваться при выборе обоев? Здесь важны два показателя: состояние и особенности самой комнаты и производитель настенного покрытия.

Что касается фирмы-изготовителя, то здесь важно не покупать обои в сомнительных местах, проверять наличие на упаковке данных о производителе, серийный номер, качество и направление рисунка, а также его равномерность, толщину материала (она должна быть одинаковой). Слишком дешевые обои вряд ли прослужат вам долго.

Второе, от чего нужно отталкиваться, это особенности помещения. Например, для комнат с различными углублениями лучше подбирать обои с мелким рисунком. Состояние стен – это тоже важно. Если они имеют какие-то дефекты, лучше выбирать рельефные обои, которые смогут визуально скрыть недостатки.

Также важным моментом является расположение комнаты. Если она проходная или в доме есть маленькие дети, стоит задуматься о покупке обоев с повышенной износостойкостью и тех, которые можно мыть. Если комната находится на солнечной стороне, лучше выбирать покрытия с устойчивостью к свету.

От габаритов помещения также зависит выбор обоев: если комната высокая – подойдет покрытие с крупным рисунком, если широкая – яркого цвета также с большими узорами. В маленькое низкое помещение следует клеить обои светлых тонов.

Какие бывают обои

Обои можно классифицировать по многим критериям: наличию или отсутствию рисунка, по фактуре, плотности, степени водостойкости. Непосредственно видов обоев достаточно много. Ниже в таблице указаны характеристики каждого.

Вид Характеристики
Бумажные Простые и недорогие. Экологичны, «дышат», легкие в поклейке.
Фотообои Разновидность бумажных. Фотография или картинка наносится на покрытие, которое затем клеят на стены.
Флизелиновые Помимо бумаги в составе имеют тканевые волокна, что делает обои прочными. Не набухают при намокании, «дышат», скрывают трещинки, износоустойчивы. Удобны в поклейке – необходимо наносить клей только на стену.
Натуральные Основа – флизелин или бумага, сверху – пробка, шпон, бамбук, водоросли и т.п. Экологичное и стильное покрытие.
Виниловые Основа – флизелин или бумага, сверху – слой ПВХ. Разнообразны по своей фактуре: могут имитировать различные поверхности. Долговечны, влагоустойчивы, защищены от негативного воздействия солнечных лучей.
Жидкие В производстве таких обоев используется целлюлоза. Представляют собой сухой порошок (смесь волокон, красителей, декоративных частиц), разводимый водой. Некоторые относят их к декоративной штукатурке из-за явного сходства. Данное покрытие долговечно, не притягивает пыль, не оставляет стыков.
Металлические На основу при производстве наносят слой алюминиевой фольги. Покрытию присущи износоустойчивость, прочность, красивый и необычный внешний вид. Также они обладают хорошей звукоизоляцией, легко моются и не теряют свой цвет со временем или после длительного воздействия солнца.
Акриловые Поверх основы при производстве наносят вспененный акрил. Хорошо пропускают воздух, внешне похожи на флизелиновые.
Текстильные Верхний слой – это натуральная ткань. Основа – флизелин или бумага. После обработки специальными веществами приобретают защиту от возгорания, легкость в уходе и антистатический эффект. Экологически чистое покрытие, обладающее звуко- и теплоизоляцией.
Стеклообои Изготавливаются из стекловолокна. Им присущи: долговечность, стойкость к износу, пожаробезопасность. Также стеклообои не впитывают влагу, не колются, не способствуют развитию микроорганизмов.

При выборе обоев нужно отталкиваться и от особенностей комнаты, и от своих личных предпочтений. Например, если вы хотите спокойную, расслабляющую атмосферу, то покупайте покрытия соответствующих тонов. Яркость и бодрость придадут насыщенные оттенки красного, оранжевого, желтого.

Если вы планируете сделать в комнате яркое освещение, выбирайте обои холодных цветов. Это создаст гармонию и баланс между тенью и светом.

Сочетание с мебелью — наверное, самый сложный вопрос при покупке обоев. Часто производители уже предлагают готовые варианты, что облегчает выбор. Если вы уже приобрели мебель, то можно подобрать обои в тон, но немного других оттенков, или поиграть с сочетанием ярких деталей на обивке со стеновыми покрытиями.

Где купить обои в Воронеже

Компания «ЛиДекор» предлагает большой ассортимент для выбора обоев — десятки оттенков, многообразие узоров, приемлемые цены. Мы рады предложить своим клиентам лучшее, помочь им в покупке и проконсультировать по имеющимся моделям.

Купить обои Воронеж и область могут в компании «ЛиДекор». Мы всегда предлагаем продукцию высокого качества, стремимся к развитию и расширению ассортимента. В компании «ЛиДекор» вы обязательно найдете подходящий вариант для создания неповторимого интерьера!