ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Краски для медицинских учреждений, больниц, поликлиник, детских учреждений и детских садов

7 декабря 2016

Забота о здоровье, а также требования санэпидемстанции заставляют особо тщательно подбирать декоративные материалы для ремонта в общественных зданиях. Известно, что лакокрасочные покрытия могут выделять не только неприятный запах сразу после покраски, но и различные вредные вещества в воздух годами после нанесения. Поэтому краски для медицинских учреждений и помещений для детей требуют применения качественных и экологичных материалов, безопасных и долговечных.

Краски для медицинских учреждений: больниц и поликлиник

Лечебные учреждения регулярно посещаются людьми, страдающими от различных инфекций и заболеваний. Многие из них опасны и могут передаваться воздушно-капельным путем. Поэтому требования к стерильности предполагают не только обработку инструментов, но и регулярную мойку стен специальными дезинфицирующими препаратами.

Поэтому краски для поликлиники должны отличаться не только экологичностью, но и устойчивостью к истиранию и агрессивному воздействию различных моющих средств. Это позволит снизить затраты на покрытие стен и частоту ремонта кабинетов и приемных.

Некоторые помещения лечебных учреждений, такие как операционные, палаты интенсивной терапии или лаборатории, имеют повышенные требования к стерильности. Поэтому обрабатываются чаще других с применением специальных препаратов и средств. Краски для больниц, используемые для покрытия стен в таких помещениях, должны отличаться устойчивостью к истиранию, долговечностью, прочностью и обязательной безопасностью для здоровья. Для стерилизаторских комнат, а также прачечных и кабинетов для гидропроцедур необходимо использовать водостойкие краски, устойчивые к высоким температурам и воздействию горячего пара. А помещения с большой посещаемостью – переходы и коридоры – требуют отделки качественной, долговечной и при этом эстетичной.

Какие необходимы краски для детских учреждений, детских садов

Не меньшее количество требований имеют краски для детских учреждений. Пребывание в помещении большого количества детей предусматривает наличие в комнатах гарантированно экологичной и безопасной, и в то же время стойкой к многочисленным механическим воздействиям отделки.

Санитарные требования предусматривают регулярную мойку стеновых панелей, что требует от краски для детских садов высоких показателей истираемости и надежности. Кроме того, краска должна быть легко моющейся, чтобы результаты детского творчества – фломастеров, шариковой ручки, красок и пластилина – легко удалялись и не оставляли следов.

Не стоит забывать и о том, что отделка в детских учреждениях должна сохранять яркость и цвет на протяжении долгого времени, не выцветая под воздействием солнца и не бледнея после очередной мойки. Это позволит избежать необходимости в срочном ремонте и сбережет бюджет учреждения.