ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Краски для детских учреждений: безопасность превыше всего

13 января 2017

Пожалуй, каждый родитель склонен к заботе, а порой даже и чрезмерной, о своем любимом чаде. При этом особое внимание уделяется вопросу обустройства детской комнаты. И если в качестве покрытия для отделки стен вы выбрали краску, то она, безусловно, должна соответствовать определенным гигиеническим нормам и санитарным требованиям. Однако по мере того как ребенок взрослеет ребенок, он осваивает все новые горизонты и место его пребывания не ограничивается лишь стенами родного дома. Дети все больше времени начинают проводить в детском саду, а затем в школе. И тогда соблюдение требований к оформлению интерьера таких помещений ложится на плечи их владельцев. Краски для детских учреждений должны быть не только стойкими и высококачественными, но также экологически чистыми, гипоаллергенными и предназначенными специально для того, чтобы маленькие сорванцы чувствовали себя максимально комфортно. Современный рынок предлагает два варианта красок: изготовленные на водной основе и на основе органических растворителей. Воднодисперсионные краски можно назвать более предпочтительными, так как краски на основе органических растворителей довольно токсичны и даже после покраски еще долгое время способны выделять вредные химические вещества.Именно поэтому в большинстве случаев для покраски помещений детских учреждений выбирают воднодисперсионные краски, ведь они обладают целым рядом неоспоримых достоинств:

  • не источают неприятного запаха;
  • сравнительно быстрое высыхание;
  • адаптивность к воздействию моющих средств;
  • отсутствие токсичных выделений;
  • подходят для маскировки незначительных дефектов поверхности (пятен, царапин);
  • не вызывают аллергической реакции.

Как найти безопасную краску для стен?

Итак, в поисках краски для детских садов или других подобных учреждений вам необходимо пристально изучить всю представленную производителем информацию, а также ориентироваться на надпись, содержащуюся на упаковке, которая гласит, что продукт сертифицирован для применения в детских и учреждениях лечебно-профилактического направления. В целом, следует придерживаться трех основных правил:

  • Внимание мелочам.
    Для начала проверьте, на какой основе краска. Наиболее оптимальным вариантом будет продукт на водной основе. К такой категории относятся акриловые, водоэмульсионные и латексные краски. Можно сказать, что даже алкидные эмали и лаки на основе неводных растворителей безвредны, однако их использование в детских учреждениях все же лучше ограничить. Второй немаловажный момент — обратите внимание на те условия эксплуатации, к которым адаптирована краска. При отделке стен помещения следует приобрести краску, предназначенную специально для внутренних работ.
  • Детальное изучение всей доступной информации.
    Большую часть необходимой информации можно найти непосредственно на этикетке готового продукта, в том числе область применения, основные характеристики компонентов, название изделия и т.д.
  • Запрос наличия сертификатов на продукцию.
    Все отделочные материалы и в том числе лакокрасочная продукция должны располагать соответствующим комплектом документов, разрешающих их использование в тех или иных целях. Выступая в качестве заинтересованного потребителя, вы вправе потребовать данную документацию у продавца. Обратите особое внимание заключение санитарно-эпидемиологических инстанций, а также на общие сертификаты соответствия.

Если в процессе вашего «расследования» ничего подозрительного вы не нашли, то можете смело приобретать данную продукцию. Дополнительную помощь и консультации вам также могут предоставить консультанты специализированного магазина. Так, компания «ЛиДекор» реализует внушительный ассортимент красок. Среди представленной продукции краски для детских учреждений занимают особое место. Приобретая такие краски у нас, вы гарантированно получаете качественный продукт — практичный, экологичный и, что самое главное, безопасный.