ЛиДекор
8 (800) 707-81-13 Бесплатный звонок по России Интернет-магазин декоративных покрытий и красок
Корзина 0 0 руб.

Как выбрать краски для медицинских учреждений – больниц, поликлиник?

13 января 2017

Пожалуй, каждый человек на подготовительном этапе ремонта задумывался о том, какой интерьерной краске отдать предпочтение. При этом важно, чтобы она имела не только стойкий цвет и соответствовала специфическим особенностям помещения, будь то повышенная влажность или склонность к частым загрязнениям, но также отличалась безопасностью использования и не источала неприятных запахов в процессе дальнейшей эксплуатации. Особенно остро данный вопрос относится к помещениям с особыми требованиями к соблюдения норм гигиены и санитарии. Ярким примером являются медицинские учреждения. Стены в таких помещениях преимущество окрашивают масляной краской или яркой эмалью, в силу того что такой вариант считается вполне бюджетным и к тому же практичным. Однако мало кто понимает, что такие покрытия таят в себе определенные опасности: они не только выделяют стойкий неприятный запах, но также обладают токсичностью, свойственной некачественной продукции. Для того чтобы обезопасить пациентов, создать комфортные условия пребывания в медицинском учреждении, требуется применение особых красок — экологичных, износостойких и адаптированных к высоким эксплуатационным нагрузкам.

Каким критериям должны соответствовать краски для медицинских учреждений?

Не секрет, что любое медицинское учреждение — это сложная структура со своим набором специальных помещений, к каждому из которых нужно подбирать соответствующую краску. Такой индивидуальный подход позволит добиться идеальных условий для приема пациентов, а также избежать необходимости в регулярном ремонте. Рассмотрим подробнее, какие критерии должны соблюдаться при выборе краски для медицинских учреждений, в зависимости от конкретного помещения:

  • Операционные, инфекционные отделения, интенсивная терапия.
    Для таких помещений первоочередным требованием будет стойкость краски к активным моющим средствам. Поэтому при выборе соответствующего покрытия, стоит учитывать его слабую восприимчивость к механическим нагрузкам, действию дезинфекторов. Более того, покрытие, создаваемое такими красками, не должно блестеть и быть способным к отражению света, так как это может затруднить работу оперирующего врача.
  • Лаборатории, складские помещения с реагентами.
    В данном случае наиболее важным критерием при выборе краски будет также способность к очистке поверхности и химическая стойкость. В процессе работы с разнообразными вредными веществами, химическими реактивами, обычная краска моментально утратит свои привлекательные внешние характеристики, поэтому особенно важно уделить внимание ее повышенной износостойкости.
  • Стерилизационные, склады для хранения постельного белья.
    Выбирая краски для больниц, а именно для помещений, в которых происходит стерилизация материалов, позаботьтесь о том, чтобы они обладали свойством паропроницаемости и устойчивостью к воздействию дезинфицирующих средств.
  • Прачечная, кухня, отделение гидротерапии.
    Паропроницаемая краска — наиболее оптимальный вариант для отделки стен помещений с высоким уровнем влажности. Повышенная концентрация влаги зачастую приводит к образованию плесени, грибка, поэтому стоит позаботиться о выборе экологичной краски, которая успешно противостоит зарождению микроорганизмов. Кроме того, если речь идет о кухонном пространстве, где происходит работа с продуктами питания, покрытие стен должно соответствовать всем санитарным требованиям к помещению такого типа.
  • Смотровые кабинеты, палаты покоя.
    Для таких помещений важно обеспечение здорового микроклимата, включая качественную циркуляцию воздуха. Хорошо, если стены будут «дышать» способствуя сохранению комфортной температуры внутри помещения. Особые требования предъявляются и к цветовой гамме. Она должна быть благоприятна для восприятия человеческим глазом, а также способствовать расслаблению пациентов и, соответственно, быстрому выздоровлению.
  • Переходы, коридоры.
    Неизменные связующие элементы любого сооружения — коридоры — должны быть не только достаточно функциональными, но также иметь эстетически приятное, ненавязчивое цветовое оформление стен. Краски для поликлиник, больниц, используемые для отделки стен в коридорах, выбирают по критерию высокой износостойкости, ведь именно эти помещения подвергаются наибольшим механическим нагрузкам (интенсивный поток пациентов, перевозка больных на креслах-каталках).
  • Помещения, предназначенные для лазерной и нуклеарной медицины.
    В таких помещениях происходят регулярные осмотры пациентов и проводятся процедуры с применением изотопов, лазера, радионуклидов. В связи с этим, они также требуют особых свойств от используемой для отделки краски. Основными из них являются обеззараживаемость и высокая степень невосприимчивости к влажной уборке.

Где приобрести краски для медицинских учреждений?

Современный рынок декоративных покрытий, предназначенных для облицовки стен, представлен во всем своем многообразии. С каждым годом появляются инновационный решения в сфере отделки интерьера и экстерьера, а потребители при этом обладают всей полнотой ассортимента. Однако в настоящее время далеко не каждый продавец способен предложить краски, применение которых целесообразно в помещениях с особыми гигиеническими требованиями. В отличие от традиционной продукции, они должны быть не только экологичными, но также обладать высокой стойкостью к истиранию, легко поддаваться интенсивной влажной уборке, а также успешно противостоять дезинфицирующим средствам. Компания «ЛиДекор» предлагает колоссальный выбор красок, среди которых вы обязательно найдете специальные краски для медицинских учреждений. Использование такого покрытия позволит создать благоприятные условия для нахождения пациентов и не менее благоприятную обстановку для работы медицинских специалистов.